среда, 16 мая 2018 г.

Глава 6. Собственно, Рождество.

    Сочельник укутал маленький радостный городок у холма  тёплой синей шалью с мерцающими звёздами. Если сейчас вы выйдите тихонько на улицу и  прислушаетесь, то непременно услышите звук наступающего Рождества. Этот звук в дверных колокольчиках, в смехе и весёлых возгласах, в снеге, радостно скрипящем под ногами нарядных горожан, спешащих с разноцветными пакетами и коробками в гости к соседям и друзьям. Звук Рождества в потрескивающих поленьями каминах, попыхивающих клубами березового и дубового дыма сквозь уличные трубы. В цоканье пары лошадей и  уличном извозчике мистере П. , выкрикивающим "Весёлого  Рождества!" всем , кто встречается ему на пути. И если сейчас мы последуем за ним то через каких-либо пару кварталов окажемся на улице Старого Лягушатника, остановимся у дома №5 и увидим, как из повозки выпорхнет невысокая худенькая дама с красиво подобранными волосами под зимней шляпкой, ворохом пакетов на огромной коробке, перевязанной бантом, и небольшой упитанной собакой на изящном кожаном поводке.
 "-Абхен-Швальц!"
"-Что, простите"
"Абхен-Швальц! Как можно перепутать сыскную собаку с "просто упитанной собакой!"- воскликнула дама, ставя коробку с нагруженными пакетами на крыльцо. -эту "упитанную собаку" зовут Абхен-Швальц и это лучший  пёс королевской академии сыска!"
"Конечно, мадам,-улыбаясь простодушной улыбкой ответил извозчик, выгружая огромный саквояж и дорожную сумку из повозки.- конечно, мадам:я сразу подумал что  эта упитанная колбаска на коротких ножках ни может быть кем то иным, кроме известного  пса, случайно попавшего в наш богом забытый городок в канун Рождества!"-продолжал извозчик, нажимая дверной звонок и втаскивая тяжёлый багаж внутрь.
"-Веселого Рождества!- воскликнул он , усаживаясь в свою повозку и широко улыбаясь, скрылся за поворотом и  тут же  забыл о вздорной мадамочке.
"- В этом городе невозможные извозчики и отвратительное обслуживание!-сделала свой вывод мисс Лили, входя в холл.
"-Тилль, дорогая! Весёлого Рождества!"-воскликнула Лили, взмахнув руками в разные стороны.
"Весёлого Рождества, моя дорогая зануда Лили!- улыбнулась мисс Тилль обнимая подругу. -в прошлый раз, мне помнится, ты поменяла трёх извозчиков, пока добиралась от станции. Ты становишься терпимее. "
"-Тилль, тут всего три квартала, у меня просто не было шанса".
И обе весело рассмеялись.
Мисс Тилль знала всё о несносном характере своей подруги. Вернее об этой стороне её характера. Равно как о том, что Лили терпеть не может готовить, вести домашнее хозяйство, что она вздорна, капризна и часто говорит колкости. Это всё мисс Тилль знала, равно как и то, что лучшие люди -это совсем не те люди, кто всё время тебе улыбается и говорит приятные вещи. Если отбросить верхнюю мишуру как праздничную обертку, окажется , что Лили невероятно умна, эрудирована, ответственна и надежна. А её пес и правда "тот-самый" известный пёс академии сыска.
  Дамы, весело продолжая болтать , распаковали багаж и начали наряжать ёлку. Стол для закусок сверкал бокалами и натёртым столовым серебром. По всему дому витал запах печёных яблок и гуся, специй и праздника.
Спустя четверть часа на пороге появился первый гость. Вернее гости.
Две радостно улыбающихся девочки и один мальчик:" Агника, Мартин и Капустка"-представила всех Агника.
"-Капустка?"-уточнила мисс Тилль.
"-Ой! Эва! Сестрёнку Мартина зовут Эва, просто когда она была маленькая всегда говорила что вырастет и будет жить в капусте, так   мы и прозвали её Капустка! Мисс Тиль, а танцы будут?"-протараторила Агника.
"- Вместо танцев я придумала кое-что получше!"-подмигнула мисс Тилль.
Дети радостно помогали развесить оставшиеся игрушки, Жорж, как обычно сидела на подоконнике, сыскной пёс Абхен мирно дремал на кухне после порции куриных потрошков. В 17:59 пришёл нарядный сияющий Энди из дома напротив , в предвкушении праздничного ужина.
"Отлично! Я думаю, все в сборе-прошу к столу!"- сказала мисс Тилль в 18:01
"-Я думала здесь будет очень много гостей"- шепнула Агника Мартину, рассаживаясь за праздничным столом-ну и ладно, так даже лучше".
 Вечер получился чудесным: Энди блестал искромётными рассказами и шутками, Лили колкостями, но не обидными-это же всё-таки праздник. Мисс Тилль заливалась звонким смехом. Дети, сначала сдержанные, растаяли после десерта, приготовленного утром Агникой и весело носились вокруг ёлки вместе с хорьком, взбирающимся от них на самую верхушку. Сыскной пёс, отбросив всю серьёзность своей повседневной работы, лаял снизу на хорька, как маленький довольный щенок, переворачивая праздничные коробки и раскидывая шуршащие пакеты в запале шутливой погони. Прелестная чехарда и беспорядок праздничного вечера.
Настал черед подарков.
Энди получил пакетик семян чёрных морозостойких томатов и маленький пакетик корицы-чему был безмерно рад. Агника и Эва красивые заколки для волос с перламутром и книжки. Мартин-свитер и сборную модель игрушечного автомобиля. Лили -нюхательную соль с надписью "от вредности" и музыкальную шкатулку для украшений. Жорж -новую подстилку, Абхен-сахарную косточку с нарядной лентой. А мисс Тилль получила удовольствие от вечера наполненного детским смехом и радостной суетой.
И вот, когда дети, довольные, одетые, с подарками в карманах и под мышками стояли на пороге мисс Тилль подняла вверх маленький выключатель в коридоре и во дворе зажглись огни и осветили небольшую деревянную  горку, которой днём и в помине не было.
"-Ну делааа",- почесал кепкой затылок Энди, ведь его окна выходили прямо на эту лужайку - но он совершенно не видел каким образом и когда эта горка здесь появилась, клянусь всеми урожаями томатов!
"Горка!"-вскричала Агника.
"Горка!"-вскричала маленькая Эва.
"Горка!"-не сдержался даже серьёзный Мартин.
"Горка!"-вскричала мисс Лили и первая побежала  кататься.

И если бы вы сейчас могли посмотреть на городок сверху, если бы только у вас была такая возможность то вы бы увидели, что в большой синей шали, укутавшей городок появилась  ещё одна мерцающая звезда ровно в том же месте, что и дом под номером 5 по улице Старого Лягушатника.  *****









 


Комментариев нет:

Отправить комментарий